ページの先頭です
中学生シングルス 1月結果&2月要項

2020年あけましておめでとうございます☆

2020年初回の中学生シングルス!!

1月12日(日)甲府にて行われた大会結果は以下の通りです!

優勝 柳沢優生くん

準優勝 峯田禎央くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした!!

保護者の皆様もご協力いただきありがとうございました。

次回は2月9日(日)18時からです★

多くのジュニアの参加をお待ちしております!!

12月15日(日)に行われた
中学生シングルスの結果です!!

優勝 宮崎圭太くん

準優勝 望月真尋くん

3位 石部亮介くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした!!
保護者の皆様もご協力ありがとうございました!!

次回は2020年1月12日(日)18時からです!!
多くのジュニアの参加をお待ちしております☆

12月1日に行われたオレンジボールの試合結果です!

START★

優勝 佐野真聖くん

STEP UP A ★

優勝 木住野晄希くん

準優勝 横澤幹大くん

STEP UP B★

優勝 木住野 祐斗くん

準優勝 落合将也くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした!!
保護者の皆様もありがとうございました!!

次回は2020年1月5日(日)18時時からイエローボールです!!
多くのジュニアの参加をお待ちしております!!

更新が遅くなり申し訳ありません。

10月のオレンジボールの試合結果です!

ステップアップ☆

優勝 高野凌奈さん

準優勝 秋山夏乃さん

3位 木住野晄希くん

スタート☆

優勝 木住野裕斗くん

準優勝 落合将也くん

続いて11月のイエローボールの結果です!

優勝 塚原優樹くん

準優勝 中西映輔くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした(*^^*)

保護者の皆様もありがとうございました!

 

次回は12月1日18時からオレンジボールになります!

多くのジュニアの参加をお待ちしておりますので、よろしくお願い致します!! 

 

更新が遅れてしまい申し訳ありませんでした

10月13日(日)にエスト甲府にて行われた中学生の試合結果です

優勝 北村悠生くん

準優勝 久保田健太くん

3位 清水唯楓くん

続きまして11月10日(日)に行われた試合結果です

優勝 久保田健太くん

準優勝 高橋大空くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もご協力いただきありがとうございました

 

次回は12月8日(日)18時からエスト甲府での開催になります

練習試合もありますので多くのジュニアの参加をお待ちしております

 

寒くなってきました体調管理やケガにはお気をつけください

11/3 船水颯人プロイベント

AKB48チーム8佐藤 朱イベント

AKB48チーム8佐藤朱さんと一緒にテニスを楽しみましょう。

11/2   9:30 受付(全員集合です)

   10:00 テニス

   12:00 休憩・昼食(各自お取りください)

   13:30    エキシビジョン&トークショー

   15:00 イベント終了

当日、YONEX商品お買い上げの方には特典がいっぱい!!

お楽しみに!!

*定員になりましたので、申し込みは締め切らせていただきました。

   

 

 

2019/11/3 船水颯人プロクリニック

定員になりましたので締め切らせていただきました。

たくさんのお申込みありがとうございました。

2019/11/2 スペシャルゲストAKB48チーム8佐藤朱さんをお迎えし、テニスイベントを開催!

スケジュール

10:00~11:30 小中学生対象

13:00~13:30 トークショー

14:00~15:30 高校生以上・一般対象

参加費 5000円税込(Tシャツ付き)当日着用していただきます。

場所  エストテニスクラブ甲府 インドアコート

お申込み・お問い合わせ TEL055-222-1530 FAX055-222-4030

①お名前 ②ご住所 ③社会人・学生(小・中・高・大) ④年齢 

⑤電話番号 ⑥Tシャツサイズ ⑦テニスする・しない

をお知らせください。

*タイムテーブルが変更になった場合はお電話にて

前もってお知らせいたします。

news191008_est-tennis-club_yonex

10/3  8:30 エストテニスクラブ集合

大きな台風でしたら、別途お知らせいたします。

ドローは当日発表します。

9月15日(日)にエスト甲府で行われた

中学生シングルスの試合結果です

優勝近柊志くん

準優勝北村悠聖くん

3位跡部嘉秀くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は10月13日(日)の18時からエスト甲府で行います

練習試合も行いますので、フロントで確認の上お申し込みください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

9月8日(日)にエスト甲府で行われたイエローボールの結果です

優勝塚原優樹くん

準優勝白石晃渡くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は10月6日(日)18時からオレンジボールです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

9月8日(日)にエスト甲府のインドアコートで行われた

9月RED JUMPARTY!!の試合結果です

優勝岩下幸聖くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様も足元の悪い中ご協力いただきありがとうございました

 

次回は11月3日(日)18時からを予定しております

多くのジュニアの参加をお待ちしております

よろしくお願いいたします

8月の中学生シングルスの結果です

優勝清水唯楓くん

ジュニアの皆さん、お疲れ様でした

保護者の皆様もご協力いただきありがとうございました

 

次回は9月15日(日)18時からです

9月はシングルスとダブルスの試合を行います

エストに所属していなくてもエントリー可能なので、

学校のお友達も誘って、参加していただければと思います

詳しくは甲府・八田の掲示板をご覧ください

試合は同時進行となりますので、両方へのエントリーはお控えください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

いつもお世話になっております

9月RED JUMPARTY!!の要項を甲府・八田の掲示板に貼り出しました

9月8日(日)18時からエスト甲府のインドアコートで行う予定です

申込み開始は8月7日(水)から既に始まっておりますので、

甲府・八田のフロントで現金を添えてお申し込み下さい

多くのジュニアの参加をお待ちしております

8月4日(日)にエスト甲府にて行われたオレンジボールの結果です

暑い中でもジュニアはたくさんの汗をかきながら頑張りました

 

STEP UP

優勝中西映輔くん

準優勝今津美桜さん

STARTA

優勝矢ヶ崎碧音くん

準優勝森川新汰くん

STARTB

優勝村上実優さん

準優勝藤井七海さん

STARTC

優勝髙野凌奈さん

準優勝戸谷真好さん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様も厚い中ご協力いただきありがとうございました

 

次回は9月8日(日)18時からイエローボールです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

遅くなってしまい申し訳ありません

7月14日(日)にエスト甲府で行われた中学生大会の結果です

今回は県総体前なのでシングルスとダブルス両方行いました

多少の雨には降られましたが、

多くのジュニアが参加してくれて盛り上がりました

 

中学生シングルス

優勝折居鷲亮くん

準優勝保坂圭耶くん

3位近柊志くん

中学生ダブルス

優勝斉藤涼太くん・地場颯太くん

準優勝志岐真歩さん・相沢紗弥さん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は8月11日(日)18時からを予定しております

中学生シングルスと練習試合に分けますので

多くのジュニアに挑戦していただければと思います

次回も多くのジュニアの参加をお待ちしております

7月7日(日)に行われたイエローボールの試合結果です

優勝塚本和篤くん

準優勝直井悠汰くん

ジュニアの皆さんお疲れさまでした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は8月4日(日)18時からオレンジボールです

要項は甲府・八田の掲示板にありますので、ご確認ください

申込みも始まっておりますので多くのジュニアの参加をおまちしております

7月7日(日)に甲府のインドアコートで行われた

7月 RED JUMPARTY!!の試合結果です

 

優勝広瀬めいさん

準優勝矢ヶ崎碧音くん

3位藤原健太くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は9月と予定しております

多くのジュニアの参加をおまちしておりますので

よろしくお願いいたします

6月の中学生シングルスの結果です

優勝北村悠聖くん

準優勝近柊志くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は7月14日(日)18時からです

7月はシングルスとダブルスの試合を行います

詳しくは甲府・八田の掲示板をご覧ください

試合は同時進行となりますので、両方へのエントリーはお控えください

 

多くのジュニアの参加をお待ちしております

いつもお世話になっております

7月RED JUMPARTY!!の要項を甲府・八田の掲示板に掲載しました

7月7日(日)18時からエスト甲府のインドアコートで行う予定です

申込み開始は6月11日(火)10時からです

現金を添えてフロントでお申し込みください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

6月のオレンジボールの試合結果です

今回は雨天のためSTEP UPクラスは八田で行いました

急な変更にも関わらず対応していただきありがとうございました

STEP UP

優勝坂本凛乃さん

START A

優勝木住野晄希くん

準優勝輿石航くん

START  B

優勝中西映輔くん

準優勝杉浦快翔くん

START C

優勝秋山夏乃さん

準優勝村上実優さん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ご協力ありがとうございました

 

次回は7月7日(日)18時からイエローボールです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

19FILACUPリーグ戦ドロー

5月19日(日)に行われた中学生シングルスの試合結果です

優勝三輪歩夢くん

準優勝イエム・トリスタンくん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もご協力いただきありがとうございました

 

次回は6月16日(日)18時からです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

 

また「集まれ!中学生!!初心者だらけの練習試合!」と題して

今までの中学生シングルスと並行して、試合に出たことがない、経験を増やしたいという

中学生の練習試合も行っておりますので、同じ学校でエストに通っていない方へも

声をかけていただければと思います

 

これから気温も上がり、いよいよテニスのシーズンです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

5月12日(日)に行われたイエローボールの試合結果です

 

優勝保坂春翔くん

準優勝玉木佑征くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もご協力ありがとうございました

 

次回は6月9日(日)18時からオレンジボールです

要項は甲府・八田の掲示板をご確認ください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

4月14日(日)にエストテニスクラブ甲府で行われた

中学生シングルスの試合結果です

優勝北村悠聖くん

 

準優勝三輪歩夢くん

3位高橋大空くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆さまもご協力ありがとうございました

 

次回は5月19日(日)の18時からです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

いつもお世話になっております

5月RED JUMPARTY!!の要項を甲府・八田の掲示板に掲載しました

5月12日(日)18時からエスト甲府で行います

申し込み開始は4月13日(土)9時からです

現金を添えてフロントまでお越しください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

19FILACUP要項 19FILACUP申込書

いつもお世話になっております。

TENNIS PLAY&STAY 5月の要項を掲示しました

日時は5月12日(日)の17時集合・18時開始となります

申し込みはエスト甲府・八田のフロントまで

多くのジュニアの参加をお待ちしております

4月のPLAY&STAYはコートの桜がきれいに咲いている中での試合でした

4月7日(日)に行われたオレンジボールの試合結果です

STEP UPA

優勝深澤亜美さん

準優勝横澤幹太くん

STEP UPB

優勝直井悠汰くん

準優勝田中陽和くん

STARTA

優勝早川蒼空くん

準優勝戸谷真好さん

STARTB

優勝坂本凛乃さん

準優勝田中和斗くん

 

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回の要項は詳細が決まり次第掲示させていただきます

よろしくお願いいたします

 

3月10日(日)にエスト甲府のインドアコートにて行われた

月例中学生シングルスチャンピオンズ大会2018~2019の試合結果です

今回はこの大会が始まってから1位~3位に入賞したジュニアのNo.1を決める大会でした

 

優勝折居鷲亮くん

準優勝西村俊星くん

3位石部亮介くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様も雨の中ご協力ありがとうございました

 

この大会が集大成となった中学3年生の皆さん

何度も出場してくれたジュニアも多く、成長が見られて嬉しかったです

コーチ達に頑張る力をくれてありがとうございました

高校生になって、勉強も大変になると思うけど

部活やエストで今まで以上にテニス頑張っていきましょう

受験お疲れ様でした卒業おめでとう

 

チャンピオンズ大会ということで観ている側も楽しませてもらいました

これからも上を目指して切磋琢磨して頑張っていきましょう

今後の皆さんの活躍を楽しみにしています

 

次回は4月14日(日)18時からスタートです

新学期が始まってバタバタしているかもしれませんが

多くのジュニアの参加をお待ちしております

 

 

運動できる服装、運動靴でお越しください。

ラケットは貸出いたします。

3月3日(日)に行われたイエローボールの試合結果です

優勝久保田健太くん

準優勝高橋大空くん

3位小林優登くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様も穂協力ありがとうございました

 

次回は4月7日(日)18時からオレンジボールです

要項は甲府・八田の掲示板をご覧ください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

3月3日(日)に行われた3月RED JUMPARTY!!の結果です

今回は雨天で他のイベントとの兼ね合いもあり、会場が甲府校から八田校に

急遽変更になったにも関わらずご対応いただきありがとうございました

結果は以下の通りです

優勝矢ヶ崎碧音くん

準優勝藤井七海さん

3位広瀬めいさん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

次回は5月5日(日)の18時からを予定しております

また4月中旬頃には要項が出ると思いますのでご確認ください

次回も多くのジュニアの参加をお待ちしております

いつもお世話になっております

2019年のスプリングジュニアキャンプの要項を

甲府・八田の掲示板にはりだしました

今年は4月27日(土)・28日(日)の2日間です

申し込みはエスト甲府。・八田のフロントまでお願いします

今年も多くのジュニアの参加をお待ちしております

2月10日(日)に行われた中学生シングルスの結果です

優勝三輪歩夢くん

準優勝北村悠聖くん

 

ジュニアのみなさんお疲れ様でした

保護者の皆様もご協力いただきありがとうございました

 

3月の要項は決定し次第、掲示板とHPに掲載しますので

ご確認いただければと思います

よろしくお願いいたします

いつもお世話になっております

3月RED JUMPARTY!!の要項を甲府・八田の掲示板に掲載しました

3月3日(日)18時からエスト甲府で行います

申し込み開始は2月9日(土)9時からです

現金を添えてフロントまでお越しください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

2月3日(日)に行われたオレンジボールの試合結果です

多少の雨が降りましたが、元気いっぱいにジュニアは頑張りました

STEP UP

優勝塚原優樹くん

START Aブロック

優勝中西映輔くん

準優勝望月玲亜さん

START Bブロック

優勝横澤幹大くん

準優勝田中和斗くん

ジュニアの皆さんお疲れさまでした

保護者の皆様もお忙しい中ありがとうございました

 

次回は3月3日(日)18時からイエローボールです

申し込みは現金を添えて甲府・八田のフロントまで

多くのジュニアの参加をお待ちしております

ジュニアの試合結果をお知らせします

MUFGジュニアテニストーナメント

男子シングルス

準優勝 野原康佑くん

3位 久保嶋亮太くん

女子シングルス

4位 桜林さくらさん

5位 中澤奈々さん

ニューイヤージュニアトーナメント

18歳以下男子ダブルス

優勝 山本敦貴くん・玉木快征くん

準優勝 中澤兼心くん・依田歩夢くん

4位 望月健斗くん・藤川航生くん

5位 久保嶋亮太くん・中村くん

6位 赤池佑太くん・足立京聡くん

7位 堀田万里くん・長谷部くん

18歳以下女子ダブルス

3位 丸山鈴葉さん・望月優衣さん

4位 坂本星奈さん・河野彩花さん

5位 長倉綾音さん・長澤佑香さん

6位 梁瀬蘭さん・丸山さん

7位 中澤奈々さん・桜林さくらさん

8位 佐藤杏美さん・土屋和葉さん

14歳以下男子ダブルス

3位 中村漱吾くん・高橋くん

5位 井上駿之介くん・伊藤洋一郎くん

6位 保坂圭耶くん・五島くん

8位 佐々木喜一くん・白石恵悟くん

14歳以下女子ダブルス

優勝 松原朋香さん・穴水さん

2位 吉田柊花さん・塚原理梨子さん

ジュニアの皆さんお疲れさまでした

今後の活躍も期待しています

 

更新が遅くなって申し訳ありません。

1月6日(日)に行われたイエローボールの試合結果です

優勝保坂虎太郎くん

準優勝久保田健太くん

3位高橋大空くん

ジュニアの皆さんお疲れさまでした

保護者の皆様もご協力ありがとうございました

 

次回は2月3日(日)の18時からオレンジボールです

要項は甲府・八田の掲示板をご覧ください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

1月13日(日)に行われた中学生シングルスの試合結果です

優勝三輪歩夢くん

準優勝北村悠聖くん

ジュニアの皆さんお疲れさまでした

保護者の皆様もご協力ありがとうございました

 

次回は2月10日(日)18時からになります

多くのジュニアの参加をお待ちしております

あけましておめでとうございます

今年もよろしくお願いいたします

 

2019年初回のRED JUMPARTY!!が1月6日(日)に

エスト甲府のインドアコートで行われました

結果は以下の通りです

今回は優勝が2名、準優勝が2名でした

優勝角田佑悟くん

優勝藤井七海さん

準優勝望月玲亜さん

準優勝森川新汰くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様も寒い中ありがとうございました

 

次回は3月3日(日)18時からを予定しております

2月中旬には要項が出ますのでご確認ください

次回も多くのジュニアの参加をお待ちしております

結果報告が遅くなってしまい申し訳ありません

12月9日(日)に行われた中学生シングルスの結果です

優勝峯田禎央くん

準優勝三輪歩夢くん

3位北村悠聖くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

 

次回は2019年1月13日(日)18時から行います

申込はエスト甲府・八田のフロントまで

多くのジュニアの参加をお待ちしております

12月2日(日)に行われたオレンジボールの試合結果です

 

STEP UP

優勝烏田颯汰くん

準優勝塚原優樹くん

3位田中陽和くん

START Aブロック

優勝小野健斗くん

準優勝横澤幹大くん

START Bブロック

優勝秋山心彩さん

準優勝秋山夏乃さん

START Cブロック

優勝直井悠汰くん

準優勝内田向哉くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もお忙しい中ご協力いただきありがとうございました

 

次回は2019年1月6日(日)18時からイエローボールです

申込み開始は12月5日(水)10時からとなります

フロントで現金をそえてお申込みください

多くのジュニアの参加をお待ちしております

いつもお世話になっております

山梨県冬季テニス選手権大会の要項が山梨県テニス協会のHP、

エストテニスクラブ甲府・八田の掲示板に出ております

エストのクラブ締切は12月9日(日)18時まで、

山梨県テニス協会の申込締切は12月13日(木)12時までとなります

多くの方の御参加をお待ちしております

11月4日(日)に八田のインドアコートにて行われた

11月RED JUMPARTY!!の試合結果です

 

優勝秋山夏乃さん

準優勝矢ケ崎碧音くん

3位藤井七海さん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もご協力ありがとうございました

 

次回は2019年1月を予定しております

12月中旬には要項が出ますのでご確認ください

次回も多くのジュニアの参加をお待ちしております

11月11日(日)に行われた中学生シングルスの結果です

 

優勝近柊志くん

準優勝三輪歩夢くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

 

次回は12月9日(日)18時からです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

11月4日(日)18時からエスト甲府でおこなわれた

イエローボールの試合結果です

 

優勝相川尚通くん

準優勝小林優登くん

3位高橋大空くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

保護者の皆様もご協力ありがとうございました

 

次回は12月2日(日)18時からオレンジボールです

申し込みは現金を添えてフロントまでお願いします

多くのジュニアの参加をお待ちしております

10月14日(日)に行われた中学生シングルスの結果です

優勝石部亮介くん

準優勝西村俊星くん

3位樋田凜太郎くん

ジュニアの皆さんお疲れ様でした

 

次回は11月11日(日)18時からです

多くのジュニアの参加をお待ちしております

float-fix
float-fix

float-fix
エストテニスクラブなら、初心者からのスキルアップも夢じゃない!
  • 弱点補強にプライベートレッスン・テーマ別レッスンを実施
  • レッスン回数保証制度
  • 甲府・八田でレッスン振替可能
  • 家族で受講料を振替・分けあえる・くりこせる
  • レベルにあった豊富なクラスと指導
  • 手ぶらでもOK!無料貸ラケット